Промокод 2000₽ на обучение в автошколе

Получить
Автошкола в Воронеже
Категории A B
Звоните прямо сейчас
Обратный звонок
Баннер 2Обучение
всего за 2,5 мес
Баннер 1Беспроцентная
рассрочка
меню
РОЗЫГРЫШ
БЕСПЛАТНОГО
обучения

Участвовать

Получить права на мотоцикл: со скольких лет, какая категория, где учиться

12 марта 2019

Мотоциклы – очень привлекательный, но не самый безопасный транспорт. В связи с этим во многих странах мира мотоциклистом можно стать только с определенного возраста.

Со скольких лет можно получить права на мотоцикл в России

Это зависит от типа вашего байка. Закон разрешает управление мопедами, скутерами и мотоциклами с объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров с 16 лет (категория А1), более мощными мотоциклами – с 18 лет (категория А). Это сделано для общей безопасности, чтобы у новичков не было соблазна учиться вождению на мощных спортивных байках.

Мотоцикл категории А может иметь боковой прицеп до 400 килограмм. Для вождения транспорта с более тяжёлым прицепом потребуются права категории В. Сдать экзамен на эту категорию можно в 17 лет, получить права – в 18.

Лица, достигшие 16 лет, помимо лёгких мотоциклов, могут управлять мопедами (категория М). Официально к этой категории относятся любые мототранспортные средства с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью 50 км/ч. К мопедам приравниваются малолитражные скутеры, мокики и велосипеды с бензиновым двигателем.

Вид транспорта Объем двигателя Категория прав Возраст
Скутеры и
мопеды
До 50 куб. см М 16+
Скутеры и
мотоциклы
До 125 куб. см А1 16+
Мотоциклы Более 125 куб. см А 18+

Со скольких лет получают права на мотоцикл в мире

Порядок получения водительских прав на мотоцикл различается во всех странах. Например, в США можно получить удостоверение общего типа за неделю, а в Великобритании переход от одной категории мототранспорта к другой займёт несколько лет. Тем не менее, в большинстве европейских и азиатских стран мотоправа делятся на несколько категорий по мощности двигателя. На графике ниже приведены данные по возрастным ограничениям, которые примерно соответствуют российской категории А.

poluchenie-prav-na-moto.png

Где учиться на права?

В нашей стране получить права на мотоцикл можно только после обучения в мотошколе и сдачи официального экзамена. Это обучение предполагает прохождение теоретического курса и практические занятия на мотодроме с инструктором.

Современные учебные заведения, такие как диджитал-автошкола «Ягуар», предоставляют студентам возможность изучать теорию онлайн, то есть смотреть лекции в записи и готовиться к экзамену с помощью интерактивных тестов. Таким образом, обучение на права может частично проходить в заочном формате.

Со скольких лет можно сдавать экзамен?

Экзамен, как и обучение, состоит из двух частей: теория + практика.

Теоретический экзамен – это тест, который сдается на компьютере. Он идентичен для категорий М, А1 и А, поэтому его можно сдать уже в 16 лет. Вообще закон разрешает сдачу теории с 14 лет, но без практики это не имеет смысла.

Практический экзамен – выполнение заданий на мотодроме. К нему допускаются водители с 16 и 18 лет, в зависимости от категории мототехники.

Документы, необходимые для начала обучения

  • Водительская медицинская справка
  • Паспорт
  • Фотографии
  • Заявление
  • Согласие родителей (для несовершеннолетних)

В «Ягуаре» мы помогаем студентам со сбором и оформлением документов. Чтобы узнать подробности о получении прав категории А, закажите обратный звонок или задайте свой вопрос ВКонтакте

Поделиться

Возврат к списку

Сомневаешься? Запишись на бесплатный тест-драйв!